Descripción detallada Lote 120

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 120

JOSÉ CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1953 - )

La sombra de Narciso, ca. 1993
Firmados
Óleo sobre tela
Piezas: 5
Agradecemos al Maestro José Castro Leñero por la verificación de autenticidad de estas obras, diciembre del 2016.
"'La sombra de Narciso' es una serie en la que José Castro Leñero busca el conocimiento que emana directamente de las cosas. Es, sobre todo, la revelación de la extraña veleidad de la materia por superarse y formar parte de un todo integral que le procure consuelo. Con pupilas sombrías José Castro Leñero apunta hacia un personaje cuyo cuerpo -nuestro único reino- parece en ocasiones estar compuesto de un tejido tan fugaz como una sombra. […] El bien y el mal se identifican en el último delirio. Son los dos elementos irreconciliables y a la vez perfectamente inseparables de la naturaleza humana. Para José Castro Leñero cada objeto es un fenómeno, un signo que lo deshace todo para ver cómo se rehace en un plano distinto: negarlo todo para ver si después se puede reafirmar algo. El mundo de 'La sombra de Narciso' hierve subyacente a lo visible y a lo permitido. Ahí la osadía del espíritu parece agravar la del simple cuerpo. Al romper este confinamiento tenemos el privilegio de ver muy por encima de los límites acostumbrados". Laura Emilia Pacheco.
Fuente consultada: PACHECO, Laura Emilia. "Bajo la sombra de Narciso". México, septiembre de 1993.
50 x 40 cm cada uno
Estimado $ 40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote